3.24 g淀粉和3.42 g蔗糖混合,在一定条件下水解(假设完全水解),若得

3.24 g淀粉和3.42 g蔗糖混合,在一定条件下水解(假设完全水解),若得到a g葡萄糖和b g果糖,则a跟b的比值是(    )

A.1∶3                B.3∶1                C.5∶1               D.1∶1

答案

B


解析:

由(C6H10O5)n+nH2OnC6H12O6(葡萄糖)

162n g                 n mol

3.24 g                 0.02 mol

C12H22O11+H2OC6H12O6(葡萄糖)+C6H12O6(果糖)

342 g              1 mol           1 mol

3.42 g             0.01 mol         0.01 mol

故n(葡萄糖)∶n(果糖)=(0.02+0.01)∶0.01=3∶1。

相关题目

 The headmaster is determined to carry out the reform in the school _____ lots
 The headmaster is determined to carry out the reform in the school _____ lots of teachers are against it. A. and                      B. or                  
    In April 2014,the world's oldest known message in a bottle was discov
    In April 2014,the world's oldest known message in a bottle was discovered floating in the Baltic Sea. It had spent 101 years lost in the ocean!The message was finally sent to the author
下列词语中没有别字的一项是 A.泛滥    海枯石烂    沦
下列词语中没有别字的一项是 A.泛滥    海枯石烂    沦陷      语无论次 B.浮燥    戒骄戒躁    勉励      再接再厉 C.取缔    根深蒂
从分子的角度解释下列现象,错误的是( ) A.汽油挥发
从分子的角度解释下列现象,错误的是( ) A.汽油挥发——分子体积变大   B.花香四溢——分子不断运动 C.氢气燃烧——分子发生改变     D
下列不属于现代旅游六要素的是(    ) ①食宿  ②闲暇 
下列不属于现代旅游六要素的是(    ) ①食宿  ②闲暇  ③游人  ④娱乐 A.①②    B.③④    C.①④    D.②③
已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)   ΔH=-571.6 kJ·mol-1 CH4(g)+2O2(g)
已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)   ΔH=-571.6 kJ·mol-1 CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)   ΔH=-890 kJ·mol-1 现有H2与CH4的混合气体112 L(标准状况),使其完全燃烧
迪亚士在谈到海上探险活动时说:“为了像所有的男子汉都
迪亚士在谈到海上探险活动时说:“为了像所有的男子汉都愈做到的那样,为上帝和陛下服务,将光明带到那些尚处于黑暗中的人们。”对此正确的评
在我国,信教群众和不信教群众之间之所以能够共同致力于
在我国,信教群众和不信教群众之间之所以能够共同致力于社会主义现代化建设,是因为( ) ①我国宗教坚持独立自主自办的原则 ②我国实行宗教

最新题目