用“候氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠。为测定某纯碱

用“候氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠。为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小雯同学称取该样品5.6g加入到盛有100g足量稀盐酸的烧杯中,完全反应后称得烧杯中的溶液质量为103.4g。求该纯碱样品中碳酸钠的质量分数。

(反应的化学方程式为:Na2CO3 + 2HCl ==2NaCl + CO2 + H2O

答案

解:生成二氧化碳的质量为

100g+5.6g103.4g=2.2g┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄(1分)

设样品中碳酸钠的质量为x

Na2CO3  +  2HCl == 2NaCl  +  CO2  +  H2O

 106                          44

  x                           2.2g ┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄(1分)

 


                          ┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄(1分)

x=5.3g ┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄(1分)

则该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为

        ×100%=94.6%  ┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄(2分)

相关题目

根据拼音在田字格里工整地写出相应的词语。(3分) ①从飞
根据拼音在田字格里工整地写出相应的词语。(3分) ①从飞船上可以看到美丽的月球已经yáo yáo zài wàng田田田田。 ②朵朵白云把蔚蓝色的天空diǎn zhu
将标号为1,2,3,4,5,6的6张卡片放入3个不同的信封中,若
将标号为1,2,3,4,5,6的6张卡片放入3个不同的信封中,若每个信封放2张,其中标号为1,2的卡片放入同一信封,则不同的方法共有(    ) A. 12种 
将一定量铜与足量浓硝酸充分反应,可以得到6.72L NO2气体(
将一定量铜与足量浓硝酸充分反应,可以得到6.72L NO2气体(气体体积在标准状况下测定)。 (1)写出铜与浓硝酸反应化学方程式。标明电子转移的方向
关于下丘脑、垂体、甲状腺所分泌的激素之间相互关系的叙
关于下丘脑、垂体、甲状腺所分泌的激素之间相互关系的叙述,不正确的是     ( ) A.下丘脑分泌的促甲状腺激素释放激素能促进垂体分泌促甲状
20.阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(
20.阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(60分) 几个摄影家决定给一棵100多米高的红杉树拍照。因为是在森林中,从远处只能拍到一
王勃《滕王阁序》中“                    ,烟光
王勃《滕王阁序》中“                    ,烟光凝而暮山紫”写秋山秋水,动静结合,如诗如画;“            ,上出重霄;      
世界上最早的上古文明出现在: A.两河流域         B.
世界上最早的上古文明出现在: A.两河流域         B.埃及                    C.中国                       D.希腊
下列说法中错误的是 A、相对原子质量是原子的实际质量  B
下列说法中错误的是 A、相对原子质量是原子的实际质量  B、H2O和H2O2的性质不同 C、原子核带正电,核外电子带负电,其电量相等,电性相反,故原子

最新题目