电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kw•h)”字样(imp表示闪烁次数

电子式电能表表盘上标有“3200imp/kw•h字样(imp表示闪烁次数).将某用电器单独接在该电能表上正常工作30min,电能表指示灯闪烁了320次,该用电器在上述时间内消耗的电能为  kw•h,该用电器的额定功率是  W

答案

考点

电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算;额定功率.

专题

计算题;压轴题.

分析:

电能表是测量家庭电路中消耗电能多少的仪表.

3200imp/kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.

根据题目所给条件和电功率的公式P=,进行解答.

解答:

解:因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.

所以当指示灯闪烁320次时,消耗的电能为W==0.1kw•h

t=30min=0.5h

用电器的额定功率P===0.2kw=200W

故答案为:0.1200

点评:

本题考查学生对电能表铭牌上数据的理解情况,同时要求掌握电功率的计算方法.

注意题目中的单位换算.

 

相关题目

某生物基因型为AaBb,经减数分裂能产生四种数量相等的配子
某生物基因型为AaBb,经减数分裂能产生四种数量相等的配子。下图为其体内的某个细胞,则 A.图中基因位点1、2、3、4可能分别是A、b、B 、bB.高尔基体、
已知sinθ、cosθ是关于x的方程x2-ax+a=0的两个根(a∈R),(1)
已知sinθ、cosθ是关于x的方程x2-ax+a=0的两个根(a∈R),(1)求sin3θ+cos3θ的值;(2)求tanθ+cotθ的值.
They said the building would be completed ________ a year. A. after    B. for
They said the building would be completed ________ a year. A. after    B. for        C. in D. about
关于化学科学说法错误的是A.化学的主要特点是在原子、分
关于化学科学说法错误的是A.化学的主要特点是在原子、分子水平上认识物质B.化学可以识别、改变和制造分子C.现代量子化学理论使化学研究完全
画一画:已知:如图△ABC.试作△ABC的:             
画一画:已知:如图△ABC.试作△ABC的:                         1.中线AD;2.角平分线BE;3.高CH. 
 He was seen ______ a letter in his bed room. A. write       B. to write 
 He was seen ______ a letter in his bed room. A. write       B. to write   C. written     D. wrote
甲,乙两人同时从A地出发走向B地,甲先用的时间以速度p行走,
甲,乙两人同时从A地出发走向B地,甲先用的时间以速度p行走,再用的时间以速度q行走,最后用的时间用速度r行走;乙在前的路程用速度p行走,中f间的路程用
 已知实数x、y满足则z=2x+y的最小值是________.
 已知实数x、y满足则z=2x+y的最小值是________.

最新题目