将10 g具有1个羟基的醇A跟乙酸在一定条件下反应,生成某酯17.6 g,并

10 g具有1个羟基的醇A跟乙酸在一定条件下反应,生成某酯17.6 g,并回收了未反应的A 0.8 g。则醇A的相对分子质量为  

    A146    B114    C92    D46

答案

D

相关题目

绘制一幅学校的平面图,采用下列哪个比例尺最合适 A.1:5000
绘制一幅学校的平面图,采用下列哪个比例尺最合适 A.1:50000            B.1:100              C.1:1000             D.1:300000
浓度均为0.1 mol·L-1的下列溶液,其pH由小到大的排列顺序是
浓度均为0.1 mol·L-1的下列溶液,其pH由小到大的排列顺序是:①Na2CO3溶液;②NaHSO4溶液;③NaCl溶液;④AlCl3溶液 A.①<②<③<④      B.①<③
 Don't be afraid ________the difficulties when you learn English. A.meet  
 Don't be afraid ________the difficulties when you learn English. A.meet      B.to meet  C.met  D.to meeting
如图,已知△ABC中,BC=13cm,AB=10cm,AB边上的中线CD=12cm,
如图,已知△ABC中,BC=13cm,AB=10cm,AB边上的中线CD=12cm,则AC的长是(    )A.13cmB.12cmC.10cmD.cm
1
1
家庭电路中,照明灯泡与控制它的开关之间的连接方式是  
家庭电路中,照明灯泡与控制它的开关之间的连接方式是       联,照明灯泡和冰箱、洗衣机等家用电器的连接方式是       联。
2006年新年的第一天早晨,在位于陕西临潼的中国科学院国家授
2006年新年的第一天早晨,在位于陕西临潼的中国科学院国家授时中心,守时实验室的监控系统显示出7时59分59秒、7时59分60秒(如下图)、8时00分00秒的特殊
若,其中是虚数单位, 则   ▲   .
若,其中是虚数单位, 则   ▲   .

最新题目