有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为0.584 g,放入9.436 g水中

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为0.584 g,放入9.436 g水中,当反应结束时可生成氢气0.02 g。

(1)此金属钠中有多少克的钠在与水反应前被氧化?

(2)所得氢氧化钠溶液的质量分数是多少?

答案

0.092 g钠与水反应前被氧化。  氢氧化钠溶液的质量分数是9.6%。

解析:已知m(Na)+m(Na2O)=0.584 g,m(H2O)=9.436 g,m(H2)=0.02 g可求m(Na)=0.46 g,m(Na2O)=0.124 g,需要0.092 g Na被氧化。可共生成NaOH(0.80 g+0.16 g)=0.96 g,m(溶液)=0.584 g+9.436 g-0.02 g=10 g。w(NaOH)=×100%=9.6%。

相关题目

把写有“p”的载玻片放在显微镜下观察时,视野中看到的应
把写有“p”的载玻片放在显微镜下观察时,视野中看到的应当是( )A. q    B. p    C. d    D. b
在汶川地震发生后的几天,通向汶川的公路还真是难走,这
在汶川地震发生后的几天,通向汶川的公路还真是难走,这不,一辆救灾汽车由静止开始做匀变速直线运动,刚运动了8s,由于前方突然有巨石滚在路中
石油被人们称为“工业的血液”,它没有固定的沸点,通过
石油被人们称为“工业的血液”,它没有固定的沸点,通过加热气化、冷凝、分离可得到汽油、煤油等产品,由此可以判定石油属于  A. 单质       
 读下图,中国海军从海南三亚航行到亚丁湾海域,途经的大
 读下图,中国海军从海南三亚航行到亚丁湾海域,途经的大洋是(    ) A. 太平洋和大西洋  B. 北冰洋和太平洋 C. 印度洋和大西洋  D. 太平洋和
下列物质中属于高分子化合物的是   A. 聚乙烯         
下列物质中属于高分子化合物的是   A. 聚乙烯              B. 油脂         C. 高级脂肪酸         D. 蔗糖 
下列各组物质不互为等电子体的是 A、CO和N2     B、CO2和N2O
下列各组物质不互为等电子体的是 A、CO和N2     B、CO2和N2O    C、CO32—和NO3—   D、CO2和SO2
下列叙述中一定能判断某化学平衡发生移动的是(   ) A.
下列叙述中一定能判断某化学平衡发生移动的是(   ) A.混合物中各组分的浓度改变         B.正、逆反应速率改变 C.混合物中各组分的含量
函数的图象大致是
函数的图象大致是

最新题目