下列有关阿伏加德罗常数(NA)的描述正确的是A.1 mol物质均约含有6.0

下列有关阿伏加德罗常数(NA)的描述正确的是

A.1 mol物质均约含有6.02×1023个分子

B.NA个氢气分子就是1 mol H2

C.1 g氢气约含有6.02×1023个分子

D.NA12C的质量为12 g

答案

解析:由摩尔的定义,可知1 mol任何物质都含有阿伏加德罗常数(NA)个粒子,粒子是指构成物质的基本单元,物质不都是由分子构成的,它可以是原子、分子、离子或具有某种组合方式的粒子形式。在使用摩尔这个单位表示物质的物质的量时,必须指明粒子是什么,如1 mol H2、2 mol H2SO4、3 mol NaCl等,故选项A错,选项B正确。1 g氢气的物质的量为=0.5 mol,约含有氢气的分子个数为0.5 mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023,因此选项C错。直接由物质的量的标准——质量为0.012 kg的12C含6.02×102312C原子,可推知选项D正确。

答案:BD

相关题目

越来越多的人抛开了“买不起才租”的旧观念,过起了“租生
越来越多的人抛开了“买不起才租”的旧观念,过起了“租生活”。“租生活”不仅能花最少的钱享受最大的快乐,而且使过去的“买——用——扔”单
下列调查方式,你认为最合适的是( ) A.日光灯管厂要检
下列调查方式,你认为最合适的是( ) A.日光灯管厂要检测一批灯管的使用寿命,采用普查方式  B.了解每天到无锡来旅游的人口数,采用抽样调
表1:2011年上半年广东省分区域主要经济指标增长速度 区域
表1:2011年上半年广东省分区域主要经济指标增长速度 区域规模以上工业增加值固定资产投资社会消费品零售总额出口地方财政一般预算收入 增长(%
16.对蒸腾作用散失大量水分的意义,下列叙述中,不正确的
16.对蒸腾作用散失大量水分的意义,下列叙述中,不正确的是(    ) A.促进水分的吸收   B.是吸收无机盐的动力  C.促进水分和无机盐的运输   D.降低
下图表示尿素在人体某结构内的浓度变化情况,请判断  该
下图表示尿素在人体某结构内的浓度变化情况,请判断  该结构是(    )。    A.肾小球     B.肾小管      C.肾小囊腔          D.收集
某交流电源电压的瞬时值表达式为u = 6sinl00πt V,下列说法中
某交流电源电压的瞬时值表达式为u = 6sinl00πt V,下列说法中正确的是(   ) A.用交流电压表测该电源电压时,示数是6V B.用交流电压表测该电源电压
作文。(35分)题目:生活告诉我          要求:1、在
作文。(35分)题目:生活告诉我          要求:1、在题目的横线处填入一个恰当的短语或俗语,构成自己的作文题目,比如:做人要诚实、做人
在“绿叶在光下制造有机物”的实验中,天竺葵的叶片见光
在“绿叶在光下制造有机物”的实验中,天竺葵的叶片见光部分遇到碘液变成了蓝色,说明光合作用产生的物质中含有大量的: A、淀粉         

最新题目