某电热水壶及铭牌如图所示,装入1.5kg20℃的凉水,通电正常工作6分

某电热水壶及铭牌如图所示,装入1.5kg20℃的凉水,通电正常工作6分钟即被烧开至100℃。已知水的比热容c=4.2×103J/(kg∙℃),求:

1)该过程中水吸收的热量。

2)电热水壶的效率。

产品型号

EL-8952

额定电压

220V

   

50Hz

额定功率

1500W

   

1.5L

答案

1)水吸收的热量:

2

热水壶的效率:

相关题目

(本小题满分14分)已知函数(Ⅰ)求函数的单调区间和最小
(本小题满分14分)已知函数(Ⅰ)求函数的单调区间和最小值;    (Ⅱ)当(其中e=2.718 28…是自然对数的底数);    (Ⅲ)若
8.真核细胞具有一些能显著增大膜面积、有利于酶的附着以提
8.真核细胞具有一些能显著增大膜面积、有利于酶的附着以提高代谢效率的结构。下列不属于此类结构的是( ) A.神经细胞的树突 B.线粒体的嵴 C.甲
室内温度为20℃,用浸有少量酒精的棉花裹在温度计的玻璃泡
室内温度为20℃,用浸有少量酒精的棉花裹在温度计的玻璃泡上,随着酒精的迅速蒸发,下图中能正确反映温度计示数随时间变化的图象是  (     )
反应A+3B==2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:①v(A)=0.15
反应A+3B==2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:①v(A)=0.15mol·L-1·s-1 ②v(B)=0.6mol·L-1·s-1 ③v(C)=0.4mol·L-1·s-1  ④v(D)=0.45mol·L-1·s-1。该反应进行的快慢
既不溶于稀硫酸,也不溶于NaNO3溶液,但可溶于其混合液。现
既不溶于稀硫酸,也不溶于NaNO3溶液,但可溶于其混合液。现有2mol/L稀硫酸30mL,往其中加入1.7gNaNO3晶体,充分溶解,该混和液最多可溶解铜的物质的量
对可逆反应A(s)+3B(g) C(g)+2D(g) ΔH<0,在一定条件下达到平衡
对可逆反应A(s)+3B(g) C(g)+2D(g) ΔH<0,在一定条件下达到平衡,下列有关叙述正确的是 ①增加A的量,平衡向正反应方向移动 ②升高温度,平衡向逆反应
一批长400 cm的条形钢材,需要将其截成518 mm与698 mm的两种毛
一批长400 cm的条形钢材,需要将其截成518 mm与698 mm的两种毛坯,则钢材的最大利用率为( ) A.99.75%           B.99.65%                    
如图所示,a、b是一对水平放置的平行金属板,板间存在着竖
如图所示,a、b是一对水平放置的平行金属板,板间存在着竖直向下的匀强电场。一个不计重力的带电粒子从两板左侧正中位置以初速度v沿平行于金属

最新题目