实验室需要配制0.50 mol·L-1 NaCl溶液480 mL。 按下列操作步

       实验室需要配制0.50 mol·L1 NaCl溶液480 mL

按下列操作步骤填上适当的文字,以使整个操作完整。

(1)选择仪器。完成本实验所必需的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、________________________以及等质量的两片滤纸。

(2)计算。配制该溶液需取NaCl晶体______ g

(3)称量。

天平调平之后,应将天平的游码调至某个位置,请在下图中用一根竖线标出游码左边缘所处的位置:

称量过程中NaCl晶体应放于天平的________(左盘右盘)

称量完毕,将药品倒入烧杯中。

(4)溶解、冷却。该步实验中需要使用玻璃棒,目的是___________________________

________________________________________________________________________

(5)转移、洗涤。在转移时应使用玻璃棒引流,需要洗涤烧杯23次是为了________________________________________________________________________

(6)定容。向容量瓶中加水至液面接近刻度线________处,改用________加水,使溶液凹液面与刻度线相切。

(7)摇匀、装瓶。

答案

答案 (1)500 mL容量瓶 胶头滴管 玻璃棒 (2)14.6

(3)

左盘

(4)搅拌,加速NaCl溶解 (5)保证溶质全部转入容量瓶中

(6)23 cm 胶头滴管

解析 配制480 mL 0.50 mol·L1NaCl溶液,必须用500 mL的容量瓶。m(NaCl)

0.50 mol·L1×0.5 L×58.5 g·mol114.6 g(托盘天平精确到0.1 g)。用托盘天平称量时,物品放在左盘。配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤为计算称量(或量取)溶解、冷却转移、洗涤定容、摇匀装瓶贴签。

相关题目

12.0g某液态有机化合物A完全燃烧后,生成14.4gH2O和26.4g CO2。测
12.0g某液态有机化合物A完全燃烧后,生成14.4gH2O和26.4g CO2。测得有机化合物A的蒸气与H­2的相对密度是30,求:   (1)有机物A的分子式           
已知圆:,点是直线:上的一动点,过点作圆M的切线、,切
已知圆:,点是直线:上的一动点,过点作圆M的切线、,切点为、. (1)当切线PA的长度为时,求点的坐标; (2)若的外接圆为圆,试问:当运动时
部分弱酸的电离平衡常数如下表: 弱酸HCOOHHCNH2CO3 电离平衡
部分弱酸的电离平衡常数如下表: 弱酸HCOOHHCNH2CO3 电离平衡常数(室温)Ka=1.77×10-4Ka=4.9×10-10Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 在25℃时,下列选项不正确的是( )
—May 1 borrow these four books?     —____.You may keep them for two weeks
—May 1 borrow these four books?     —____.You may keep them for two weeks. A. Of course not          B. By all means C. By no means           D. Sorry, I’m afraid not  
下列给出的赋值语句中正确的是:(   ) A、3=A         B
下列给出的赋值语句中正确的是:(   ) A、3=A         B、M=—M           C、B=A=2          D、x+y=0
如图所示,质量分别为M和m的物体用细线连接,悬挂在定滑轮
如图所示,质量分别为M和m的物体用细线连接,悬挂在定滑轮上,定滑轮固定在天花板上,已知M>m,对滑轮及线的重量、摩擦不计,求细绳对天花板的
下面四条河流中,唯一一条流入北冰洋的国际性河流是(  
下面四条河流中,唯一一条流入北冰洋的国际性河流是(   )       A.额尔齐斯河          B.雅鲁藏布江       C.黄河          D.黑
阅读下面这首唐诗,然后回答问题。(8分) 夜归鹿门歌 
阅读下面这首唐诗,然后回答问题。(8分) 夜归鹿门歌  孟浩然 山寺钟鸣昼已昏,渔梁渡头争渡喧。 人随沙岸向江村,余亦乘舟归鹿门。 鹿门月照

最新题目