如图,用直流电动机提升重物,重物质量m=50 kg,电源供电电压为110 V

如图,用直流电动机提升重物,重物质量m=50 kg,电源供电电压为110 V,不计各处摩擦,当电动机以v=0.9 m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流为5 A,则电动机线圈的电阻为多少?(g取10 m/s)

答案

解析:设电动机线圈的电阻为r,由题意可知,

电源提供的电能转化为电动机线圈发热而增加的

内能和电动机对外输出的机械能,而电动机输出的

机械能用来增加被提升重物的机械能,由能的转化和守恒得UI=I2r+mgv

解得电动机线圈的电阻为r==4.0 Ω.

答案:4.0 Ω

相关题目

用燃烧法除去氮气与氧气的混合气体中的氧气,得到氮气,
用燃烧法除去氮气与氧气的混合气体中的氧气,得到氮气,最好采用的可燃物是 A.硫磺               B.红磷               C.铁丝  
设集合,则A∩B等于 A.          B.          C.  
设集合,则A∩B等于 A.          B.          C.      D.
下图是尿液形成示意图,下列叙述错误的是:   (1)图中[
下图是尿液形成示意图,下列叙述错误的是:   (1)图中[1]、[2]、[3]合称为            。 (2)原尿流经肾小管时,能被全部吸收、大部分重吸
如果将20℃时的氯化钠不饱和溶液转变为饱和溶液,可以采取
如果将20℃时的氯化钠不饱和溶液转变为饱和溶液,可以采取的方法是(   )   A.升高温度                        B.加入水   C.加入氯化
达平衡状态的可逆反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),改变某一条件,
达平衡状态的可逆反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),改变某一条件,一段时间后,测得正反应速率以N2的浓度减小表示:v(N2)=0.6mol/(L·min),逆反应速率以NH3的浓
父爱的高度  ⑴好多年都没有看过露天电影了。⑵记得小时
父爱的高度  ⑴好多年都没有看过露天电影了。⑵记得小时候,家在农村,那时电视、碟机这类玩意在乡下压根儿就没见过,更别说是享用了。所以要
为除去镀在铝表面的铜镀层,可选用的试剂是(    ) A.稀
为除去镀在铝表面的铜镀层,可选用的试剂是(    ) A.稀硝酸        B.浓硝酸        C.浓硫酸        D.浓盐酸
下列说法正确的是A.淀粉和纤维素的组成都可用(C6H10O5)n表示
下列说法正确的是A.淀粉和纤维素的组成都可用(C6H10O5)n表示,它们水解的最终产物都是葡萄糖B.钢铁在海水中比在河水中更易被腐蚀,主要原因是海水含

最新题目