解析:设铅弹打入木块前的速度为v1,打入后与木块的共同速度为v2,则由平抛运动得:s=v2t=0.4 m,h=gt2=0.8 m,解得:v2=1 m/s.
铅弹打入木块的过程中,铅弹与木块组成的系统动量守恒,有:
m弹v1=(m弹+m木)v2,解得:v1=201 m/s,设铅弹的温度升高t ℃,则:[m弹v12-(m弹+m木)v22]×60%=m弹cΔt,解得:Δt=92.8 ℃.
答案:92.8 ℃