某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液 200mL,平均分成两份。向其中一份中

某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液 200mL ,平均分成两份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能 溶解 l9.2g( 已知硝酸只被还原为 NO 气体,下同 ) 。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的 量随铁粉质量增加的变化如图所示。下列说法正确的是 ( )

A c 点时,溶液中的溶质为 Fe 2 (SO 4 ) 3

B ab 段发生反应的离子方程式为: Fe+Fe 3+ =2Fe 2+

C 原混和酸中稀硝酸的物质的量浓度为 0.4 mol/L

D 原混和酸中稀硫酸的物质的量浓度为 4 mol/L

答案

D

【分析】

由图象可知,由于铁过量, oa 段发生反应为: Fe+NO 3 - +4H + =Fe 3+ +NO↑+2H 2 O ab 段发生反应为: Fe+2Fe 3+ =3Fe 2+ bc 段发生反应为: Fe+2H + =Fe 2+ +H 2 .由此分析解答。

【详解】

由图象可知,由于铁过量, oa 段发生反应为: Fe+NO 3 - +4H + =Fe 3+ +NO↑+2H 2 O ab 段发生反应为: Fe+2Fe 3+ =3Fe 2+ bc 段发生反应为: Fe+2H + =Fe 2+ +H 2

A. 根据上面分析可知: c 点是溶质为硫酸亚铁,不是硫酸铁, A 错误;

B.ab 段发生反应为: Fe+2Fe 3+ =3Fe 2+ B 错误;

C.oa 段发生反应为: Fe+NO 3 - +4H + =Fe 3+ +NO↑+2H 2 O ,硝酸全部起氧化剂作用,则原混合液中 n(NO 3 - )=n(Fe)= =0. 2 mol ,混合酸中 HNO 3 物质的量浓度 c(HNO 3 )= =2mol/L C 错误;

D. 反应共消耗 22.4g 铁,其物质的量 n(Fe)=22.4g÷56g/mol= 0.4mol ,根据 Fe 元素守恒可知 n( FeSO 4 )=0.4mol ,再根据 S 元素守恒,每份含硫酸的物质的量是 0.4mol ,所以 c(H 2 SO 4 )=0.4mol÷0.1L= 4mol/L ,故 D 正确。

故合理选项是 D

【点睛】

本题以图象为载体,考查有关金属和酸反应的计算题,关键根据图象分析各段发生的反应,注意与铁的反应中硝酸全部起氧化剂作用,不能根据混酸与铜粉的反应计算硝酸的物质的量浓度。

相关题目

化简sin 2 013°的结果是( ) A.sin 33°  B.cos 33°  C.-sin 33
化简sin 2 013°的结果是( ) A.sin 33°  B.cos 33°  C.-sin 33°  D.-cos 33°
 49. --- Is there _____ here? --- No, Bob and Tim have asked for leave. A.
 49. --- Is there _____ here? --- No, Bob and Tim have asked for leave. A. anybody                    B. everybody          C. somebody                
对下列各式计算结果的符号判断正确的一个是          
对下列各式计算结果的符号判断正确的一个是                             (  )A.B.C.D.
.近代史上,西方各国逐步建立起代议制民主制度,推动人
.近代史上,西方各国逐步建立起代议制民主制度,推动人类社会的进步。阅读下列材料,回答问题。 材料一 1832年,议会下院中土地利益的代表489人
已知在促进生长的浓度范围内,浓度相同时,生长素类似物
已知在促进生长的浓度范围内,浓度相同时,生长素类似物萘乙酸(NAA)产生的促进生长作用大于吲哚乙酸(IAA)。为了验证NAA和IAA的这种差异,可分
下面是2004年雅典奥运会赛场的场景,请你以电视节目主持人
下面是2004年雅典奥运会赛场的场景,请你以电视节目主持人或现场记者的身份,为它配上一段画外音。要求:有描述有评论,注意感情色彩,语言明快
设向量=(k,12),=(4,5),=(10,k),当k为何值时,A、B、C三点共线?
设向量=(k,12),=(4,5),=(10,k),当k为何值时,A、B、C三点共线?
19世纪中后期,当世界加速迈向近代化时,下列人物也正以一
19世纪中后期,当世界加速迈向近代化时,下列人物也正以一场运动引领着中国“与时俱进”。他们的这场运动在客观上对封建制度起到 A.补充作用 B.

最新题目