一定温度下,向容积为2 L的密闭容器通入两种气体发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如右图所示,对该反应的推断合理的是

A.该反应的化学方程式为3B+4D====6A+2C
B.反应进行到1 s时,v(A)=v(D)
C.反应进行到6 s时,B的平均反应速率为0.05 mol·(L·s) -1
D.反应进行到6 s时,各物质的反应速率相等
一定温度下,向容积为2 L的密闭容器通入两种气体发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如右图所示,对该反应的推断合理的是

A.该反应的化学方程式为3B+4D====6A+2C
B.反应进行到1 s时,v(A)=v(D)
C.反应进行到6 s时,B的平均反应速率为0.05 mol·(L·s) -1
D.反应进行到6 s时,各物质的反应速率相等
C
从图象知,反应进行到1 s时,v(A)=0.6 mol÷2 L÷1 s=0.3 mol·(L·s)-1,v(D)=(1.0 mol-0.6 mol)÷2 L÷1 s=0.2 mol·(L·s)-1,B项错误。反应进行到6 s时,A、B、C、D的平均反应速率分别为:v(A)=1.2 mol÷2 L÷6 s=0.1 mol·(L·s)-1,v(B)=(1.0 mol-0.4 mol)÷2 L÷6 s=0.05 mol·(L·s) -1,v(C)=0.4 mol÷2 L÷6 s=0.1/3 mol·(L·s)-1,v(D)=0.8 mol÷2 L÷6 s=0.2/3 mol·(L·s)-1,C项正确,D项错误。A项不正确,因为该反应应为可逆反应。