将一定质量的Mg和Al的混合物投入500 mL稀硫酸中,固体全部溶解并产

将一定质量的Mg和Al的混合物投入500 mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体。待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如下图所示。则下列说法正确的是( )

A. Mg和Al的总质量为8 g

B. 原稀硫酸溶液的物质的量浓度为5 mol·L-1

C. 生成的H2在标准状况下的体积为11.2 L

D. NaOH溶液的物质的量浓度为5 mol·L-1

答案

【答案】D

【解析】

试题分析:由图象可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此时发生的反应为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O。当V(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者物质的量之和为0.35mol,溶液中溶质为Na2SO4,从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,当V(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为Mg(OH)2,物质的量为0.15mol,所以沉淀量最大,Mg(OH)2为0.15mol,Al(OH)3为0.35mol-0.15mol=0.2mol,由于从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,A.由元素守恒可知n(Al)=n[Al(OH)3]=0.2mol,n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.15mol,所以镁和铝的总质量为0.2mol×27g/mol+0.15mol×24g/mol=9g,A错误;B.沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液中溶质为Na2SO4,根据钠元素守恒可知此时n(Na2SO4)等于240mL氢氧化钠溶液中含有的n(NaOH)的1/2倍,所以n(Na2SO4)=1/2×0.2L×5mol/L=0.5mol,所以硫酸的浓度为0.5mol÷0.5L=1mol/L,B错误;C.由A中可知n(Al)=0.2mol,n(Mg)=0.15mol,根据电子转移守恒可知2n(H2)=3n(Al)+2n(Mg)=3×0.2mol+2×0.15mol=0.9mol,所以n(H2)=0.45mol,故氢气体积为0.45mol×22.4mol/L=10.08L,C错误;D.由200~240mL发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以该阶段消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.2mol,氢氧化钠的浓度为0.2mol÷(0.24L−0.2L)=5mol/L,D正确;答案选D。

【看到我】本题考查以图象题的形式考查镁铝的重要化合物、混合物计算等

【名师点晴】解答时注意分析图象各阶段的物质的量的关系,根据各阶段的化学反应,利用守恒计算。许多有关化学反应的计算,如果能够巧妙地运用守恒规律可以达到快速解题的目的,常见的守恒关系有:①反应前后元素种类和某种原子总数不变的原子守恒;②电解质溶液中的电荷守恒;③氧化还原反应中得失电子数守恒、原电池或电解池中两极通过的电子总数相等;④从守恒思想出发还可延伸出多步反应中的关系式,运用关系式法等计算技巧巧妙解题。

相关题目

我国科学家屠呦呦因从青蒿中提取可以预防和治疗疟疾的药
我国科学家屠呦呦因从青蒿中提取可以预防和治疗疟疾的药物青蒿素(C15H22O5)而获得诺贝尔奖.下列关于青蒿素的说法正确着是( ) A.青蒿素是一
读几个地区农业基本情况比较表,完成1-3题。 地区种植业比
读几个地区农业基本情况比较表,完成1-3题。 地区种植业比重畜牧业比重商品率投入劳动力数量 ①86%14%20%多 ②45%55%90%少 ③8%92%89%少   1.①地区的
当前我国确立的所有制结构是(   ) A.公有制为主体    
当前我国确立的所有制结构是(   ) A.公有制为主体         B.多种所有制经济并存 C.多种经济成分自由发展 D.以公有制为主体、多种所有制经济
任务型阅读。 阅读下文并回答问题。     I'm here today to shar
任务型阅读。 阅读下文并回答问题。     I'm here today to share a good lesson with you. It is a true story about a student who studied in Germany. After years of hard work, this st
观察下列两组算式:(1)21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26
观察下列两组算式:(1)21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,(2)84=(23)4=23×4=212;由(1)(2)两组算式所揭示的规律,可知:的个位
.如图,在长方体ABCD﹣A1B1C1D1中,AD=AA1=1,AB=2,E为AB的中点
.如图,在长方体ABCD﹣A1B1C1D1中,AD=AA1=1,AB=2,E为AB的中点,F为CC1的中点. (1)证明:BF∥平面ECD1; (2)求二面角D1﹣EC﹣D的余弦值.
在由CH4和H2组成的混合气体中,测知碳元素的质量分数为60%,
在由CH4和H2组成的混合气体中,测知碳元素的质量分数为60%,则混合气体充分燃烧生成二氧化碳和水的质量比为( ) A.11:18B.22:9C.1:1D.11:27
被誉为“南美解放者”的是 A.玻利瓦尔     B.圣马丁  
被誉为“南美解放者”的是 A.玻利瓦尔     B.圣马丁     C.伊达尔哥    D.苏克雷

最新题目