将28 g KOH固体溶于172 g水中形成溶液A。(1)溶液A的质量分数为    

将28 g KOH固体溶于172 g水中形成溶液A。

(1)溶液A的质量分数为       

(2)若将该溶液蒸发掉100 g水后形成溶液B,体积为80mL。则溶液B的物质的量浓度为

        mol·L—1

 

答案

(1)14%(6分)    (2)6.25(7分)

解析:略

 

相关题目

下列比例尺中,最大的一种是 A.1︰500000             
下列比例尺中,最大的一种是 A.1︰500000                                              B.1︰50000 C.1︰1000000              
已知集合,,, 且,求的取值范围。
已知集合,,, 且,求的取值范围。
已知,,则与的夹角( ) A.30°   B.60°    C.120°  D.
已知,,则与的夹角( ) A.30°   B.60°    C.120°  D.150°
已知x,y,z都是大于1的正数,m>0,且logxm=24,logym=40,logxyzm=12,则logz
已知x,y,z都是大于1的正数,m>0,且logxm=24,logym=40,logxyzm=12,则logzm的值为() (A)     (B)60(C)    (D)
处于激发态的叶绿素a所具有的特点是: A.具有很高的能量
处于激发态的叶绿素a所具有的特点是: A.具有很高的能量,易得到电子       B.具有很高的能量,易失去电子 C.具有很高的能量,是强氧化剂  
氧化锡传感器主要用于汽车尾气中一氧化碳浓度的检测。它
氧化锡传感器主要用于汽车尾气中一氧化碳浓度的检测。它的电阻随一氧化碳浓度的变化而变化,在如图所示的电路中,不同的一氧化碳浓度对应着传
化学式是全世界一致认同的表示               的化
化学式是全世界一致认同的表示               的化学符号。它源于一个基本的事实:任何纯净物都有              ,不同的物质     
31.从海水可获得的在常温下为液体的单质是 A.Mg         
31.从海水可获得的在常温下为液体的单质是 A.Mg                        B.K                          C.Br2                

最新题目