某可燃物2.3g 在足量氧气中充分燃烧,生成4.4g 二氧化碳和2.7g 水,则该可燃物的组成为( )
A.一定含碳、氢、氧三种元素
B.一定含碳、氢元素,可能含氧元素
C.一定含碳、氢元素,不含氧元素
D.所含元素多于三种
某可燃物2.3g 在足量氧气中充分燃烧,生成4.4g 二氧化碳和2.7g 水,则该可燃物的组成为( )
A.一定含碳、氢、氧三种元素
B.一定含碳、氢元素,可能含氧元素
C.一定含碳、氢元素,不含氧元素
D.所含元素多于三种
【考点】质量守恒定律及其应用.
【专题】化学用语和质量守恒定律.
【分析】根据质量守恒定律,反应前后元素种类、质量不变,由生成二氧化碳和水的量分别计算出可燃物中C和H元素质量.然后比较所求C、H元素质量和与可燃物质量是否相等,若相等可燃物就只含C、H两种元素,若不等可燃物中还含有O元素.
【解答】解:生成的4.4g二氧化碳和2.7g水中C、H元素质量分别为:
C元素质量:4.4g×![]()
=1.2g;H元素质量:2.7g×![]()
=0.3g;
C、H元素质量和=1.2g+0.3g=1.5g;
∵1.5g<2.3g,
∴可燃物中除C、H元素外还含O元素;
故选A.
【点评】此类问题的变化就在于可燃物质量是否已知,不说明可燃物的质量时,只能得到可燃物一定含C、H元素可能含O元素的结论;在可燃物质量明确时,是否含O元素就可以得到确定的结论.