(丰台25)一定质量的稀硫酸和氢氧化钠溶液恰好完全反应,所得溶

(丰台25)一定质量的稀硫酸和氢氧化钠溶液恰好完全反应,所得溶液中溶质质量分数为10%,则溶液中钠离子和水分子的个数比为
A.1﹕71B.2﹕71C.1﹕79D.2﹕79

答案

B解析:
硫酸和氢氧化钠生成硫酸钠和水,假设硫酸钠溶液的质量为100克,则根据题意“溶液中溶质质量分数为10%”,可求知溶质的质量为:10克,则硫酸钠的物质的量为10/142  =5/71摩尔,水的物质的量为(100-10)÷18=5摩尔,因为该溶液中钠离子和水分子的个数比即为:2倍的硫酸钠的物质的量与水的物质的量的比.则:25/71:5=2:71.
故选B.

相关题目

The moment I’ve been looking forward to________at last. A.coming      
The moment I’ve been looking forward to________at last. A.coming                                                B.came C.comes          
如图,在矩形ABCD中,AB=3,CB=2,点E为线段AB上的动点,将△CB
如图,在矩形ABCD中,AB=3,CB=2,点E为线段AB上的动点,将△CBE沿CE折叠,使点B落在矩形内点F处,下列结论正确的是    (写出所有正确结论的序号)
20l3年¨月《人民日报》载文指出,改革是动力,停不得;发
20l3年¨月《人民日报》载文指出,改革是动力,停不得;发展是目的,慢不得;稳定是前提,“冒不得。今天,改革发展稳定彼此交融的态势日益明显
Dick often plays a trick ______ others.           A. at       
Dick often plays a trick ______ others.           A. at                B. in             C. about            D. on
已知氮核质量mN=14.00753u,氧核质量为,氦核质量mHe=4.00387u,质
已知氮核质量mN=14.00753u,氧核质量为,氦核质量mHe=4.00387u,质子质量mH=1.00815u。试判断核反应:是吸能反应,还是放能反应,吸收或者放出多少能量?
下列关系正确的是( ) ①0∈N;②∈Q;③∉R;④-2∉Z. A.③
下列关系正确的是( ) ①0∈N;②∈Q;③∉R;④-2∉Z. A.③④                    B.①③             C.②④            D.①
汽车以额定功率从水平路面上坡时,司机要通过变速杆进行
汽车以额定功率从水平路面上坡时,司机要通过变速杆进行“换挡”,其目的是    A.增大速度,增大牵引力                      B.减小
(08年华师一附中二次压轴文)在抽查某产品尺寸过程中,将
(08年华师一附中二次压轴文)在抽查某产品尺寸过程中,将其尺寸分成若干组,[a,b]是其中一组,已知该组上的直方图高为h,则该组频率为(    

最新题目