一个圆柱形的竖直的井里存有一定量的水,井的侧面和底部是密闭的

一个圆柱形的竖直的井里存有一定量的水,井的侧面和底部是密闭的.在井中固定地插着一根两端开口的薄壁圆管,管和井共轴,管下端未触及井底.在圆管内有一不漏气的活塞,它可沿圆管上下滑动.开始时,管内外水面相齐,且活塞恰好接触水面,如图5-8-9所示.现有卷扬机通过绳子对活塞施加一个向上的力F,使活塞缓慢向上移动.已知管筒半径r=0.100 m,井的半径R=2r,水的密度ρ=1.00×103 kg/m3,大气压p0=1.00×105 Pa,求活塞上升H=9.00 m的过程中拉力F所做的功.(井和管在水面以上及水面以下的部分都足够长,不计活塞质量,不计摩擦,重力加速度g取10 m/s2

5-8-9

答案

解析:大气压p0能够支承的水柱高度为h0,h0=

=10 m,从开始提升到活塞升至管内外水面高度差为10 m的过程中,活塞始终与管内液体接触(再提升活塞时,活塞和水面之间将出现真空,另行讨论).设活塞上升距离为h1,管外液面下降距离为h2

h0=h1+h2                                ①

    因液体体积不变,有

h2=h1(

                 ②

    由①②得

h1=

×10 m=7.5 m                  

    题给H=9 m>h1,由此可知活塞再上升最后1.5 m高度过程中,活塞与水面之间出现真空,活塞移动距离从零到h1的过程中,对于水和活塞这个整体,其机械能的增量应等于除重力外其他所做的功,因为活塞缓慢上移始终无动能,所以机械能的增量也就等于重力势能增量,

即ΔE=ρ(πr2h1)g

                       

    其他力有管内、外的大气压力和拉力F,因为液体不可压缩,所以管内、外大气压做的总功p0π(R2-r2)h2-p0πr2h1=0,故外力做的功就只是拉力F做的功,由功能关系可知

W1=ΔE                                 ⑤

W1=ρ(πr2)g

=1.8×104 J      ⑥

    活塞移动距离从h1到H的过程中,液面不变,F是恒力,F=πr2p0,做功

W2=F(H-h1)=πr2p0(H-h1)=4.71×1034 J,故所求拉力F做的总功为

W1+W2=1.65×104 J.

答案:1.65×104 J


相关题目

表中所列的四组标点,最适合下面这段话的一组是( )
表中所列的四组标点,最适合下面这段话的一组是( ) 湖北省江陵县一同志来信反映①人情风正在污染人们的心灵②金钱的多少③表示着人情的轻
解不等式:5x-3<1-3x
解不等式:5x-3<1-3x
十七大报告指出,提高自主创新能力,建设创新型国家,是
十七大报告指出,提高自主创新能力,建设创新型国家,是国家发展战略的核心,是提高综合国力的关键。上述认识蕴涵的哲理是 ①内因是事物发展的
_________ many times, but he still couldn’t understand it. A. He was told  
_________ many times, but he still couldn’t understand it. A. He was told         B. Though he had been told C. Having been told     D. Being told
________ is your mother? She’s forty. A.How old    B.How     
________ is your mother? She’s forty. A.How old    B.How        C.How age        
图8为“泰国位置示意图”,图9为“泰国首都曼谷气温曲线与
图8为“泰国位置示意图”,图9为“泰国首都曼谷气温曲线与降水量柱状图”。读图完成下列各题。(14分) (1)泰国位于东南亚,其____________的气候
如图4所示,两个固定的等量异种电荷,在它们连线的垂直平
如图4所示,两个固定的等量异种电荷,在它们连线的垂直平分线上有a、b、c三点,则( )A、a点电势比b点高B、a、b两点场强方向相同C、a、b、c三点与
已知:(NH4)2CO3(s)=NH4HCO3(s)+NH3(g)  △H=74.9 kJ·mol-1,下列说法中
已知:(NH4)2CO3(s)=NH4HCO3(s)+NH3(g)  △H=74.9 kJ·mol-1,下列说法中正确的是A.该反应中熵变、焓变皆大于0                          B.该反应是

最新题目