标准状况下有①6.72L甲烷 ②3.01×1023个氯化氢分子 ③13.6g硫化氢④0.2mo

标准状况下有①6.72L甲烷 ②3.01×1023个氯化氢分子 ③13.6g硫化氢④0.2mol NH3.下列对这四种气体的关系从小到大表示不正确的是(  )

A.体积:④<①<②<③ B.密度:①<④<③<②

C.质量:④<①<③<② D.氢原子数:②<④<③<①

答案

【考点】4G:阿伏加德罗定律及推论.

【分析】标况下,气体摩尔体积相等,甲烷的物质的量==0.3molnHCl==0.5mol

nH2S==0.4mol0.2molNH3

A.根据V=nVm知,其体积大小与物质的量成正比;

B.根据ρ=知,气体密度与摩尔质量成正比;

C.根据m=nM计算其质量;

D.根据N=nNA计算其分子个数,再结合分子构成计算H原子个数.

【解答】解:标况下,气体摩尔体积相等,甲烷的物质的量==0.3molnHCl==0.5molnH2S==0.4mol0.2molNH3

A.根据V=nVm知,其体积大小与物质的量成正比,所以其体积从小到大顺序是:④<①<③<②,故A错误;

B.根据ρ=知,气体密度与摩尔质量成正比,甲烷摩尔质量是16g/molHCl摩尔质量是36.5g/mol、硫化氢摩尔质量是34g/mol、氨气摩尔质量为17g/mol,所以其密度顺序为:①<④<③<②,故B正确;

C.甲烷质量=16g/mol×0.3mol=4.8g,硫化氢质量为13.6gHCl质量=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,氨气质量=0.2mol×17g/mol=3.4g,所以其质量顺序为:④<①<③<②,故C正确;

D.根据N=nNA知,其分子个数之比等于其物质的量之比,甲烷中H原子个数为1.2NAHClH原子个数为0.5NA,硫化氢中H原子个数为0.8NA,氨气中H原子个数为0.6NA,所以氢原子数:②<④<③<①,故D正确;

故选A

 

相关题目

下列各式计算正确的是(    ). A.m2 · m3 = m6       
下列各式计算正确的是(    ). A.m2 · m3 = m6                             B. C.                      D.(a<1)
下列各项中,加点的词语使用不恰当的一项是          
下列各项中,加点的词语使用不恰当的一项是                   (    ) A.刚刚苏醒的大地上,袅袅炊烟弥漫开去,远处传来汪汪的狗吠声
阅读短文,回答问题     艾·巴·辛格在与理查德·伯金的长
阅读短文,回答问题     艾·巴·辛格在与理查德·伯金的长篇访谈中,曾经猛烈抨击过一些作家在从事着“歪曲现实”的写作,他说,“我感到当今的
下图为宁夏枸杞种植适宜状况分布图,据此回答下面试题。
下图为宁夏枸杞种植适宜状况分布图,据此回答下面试题。 宁夏枸杞产业的发展,反映了我国西部地区农业发展的一个重要方向,它是   A.发展生
如图所示的流程图是将一系列指令和问题用框图的形式排列
如图所示的流程图是将一系列指令和问题用框图的形式排列而成,箭头将告诉你下一步到哪一个框图.阅读右边的流程图,并回答下面问题:若,则输
如图所示,用一根细绳和一根杆组成三角支架,绳的一端绕
如图所示,用一根细绳和一根杆组成三角支架,绳的一端绕在手指上,杆的一端顶在掌心,当A处挂上重物时,绳与杆对手指和手掌均有作用,对这两
19. The price of the car “Honda” is very _____ and my parents can’t afford
19. The price of the car “Honda” is very _____ and my parents can’t afford it. A. cheap                  B. high                   C. expensive          D
. First degree burns are not serious and should be better within a day or two. =
. First degree burns are not serious and should be better within a day or two. = First degree burns are not serious and should be better within _______ _______ ______ _______.  

最新题目