如图所示,已知电源电动势E=20V,内阻r=lΩ,当接入固定电阻R=4Ω时,

如图所示,已知电源电动势E=20V,内阻r=lΩ,当接入固定电阻R=4Ω时,电路中标有“3V, 6W”的灯泡L和内阻RD=0.5Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:(1)电路中的电流大小;  

(2)电动机的额定电压;

(3)电动机的输出功率.

 

答案

12A   27V   312W

相关题目

如图.PA、PB是⊙O的切线.AC是⊙O的直径.∠P =50°,则∠BOC
如图.PA、PB是⊙O的切线.AC是⊙O的直径.∠P =50°,则∠BOC的度数为   A.50°    B.25°  C.40°    D. 60°  
在密闭容器中进行反应:X2(g)+3Y2(g)2Z(g),其中X2、Y2、Z的起
在密闭容器中进行反应:X2(g)+3Y2(g)2Z(g),其中X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.2 mol·L-1,在一定条件下,当反应达到平衡时,各
英语课上,老师要求同桌同学相互修改作文。假设以下小作文
英语课上,老师要求同桌同学相互修改作文。假设以下小作文为你同桌所写,请你对其进行修改。文中共有10处错误,每句中最多有两处。错误涉及一个
已知等比数列{an}满足a1=,a3a5=4(a4-1),则a2=( ) A.2  B.
已知等比数列{an}满足a1=,a3a5=4(a4-1),则a2=( ) A.2  B.1  C.  D.
The design of modern architecture concentrates on usefulness________ decoration.
The design of modern architecture concentrates on usefulness________ decoration.A. instead      B. neither      C. rather than     D. other than
 将l1.2g的Mg—Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中,收集反应
 将l1.2g的Mg—Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中,收集反应产生的x气体(假定产生的气体全部逸出)。再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4g
如图,AB与⊙O相切于点B,AO=6cm,AB=4cm,则⊙O的半径为 .
如图,AB与⊙O相切于点B,AO=6cm,AB=4cm,则⊙O的半径为 .
“斯大林模式”的弊端在政治上造成的后果是          
“斯大林模式”的弊端在政治上造成的后果是                         A.苏联农业长期停滞               B.国民经济比例严重失

最新题目