依据事实,写出下列反应的热化学方程式. (1)已知拆开1mol H﹣H键

依据事实,写出下列反应的热化学方程式.

1)已知拆开1mol HH键,1mol NH键,1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ391kJ946kJ,则N2H2反应生成NH3的热化学方程式为:   

2)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.

已知:CH4g+H2Og═COg+3H2g△H=+206.2kJ•mol1

CH4g+CO2g═2COg+2H2g△H=+247.4kJ•mol1

请写出CH4g)与H2Og)反应生成CO2g)和H2g)的热化学方程式  

答案

考点:  用盖斯定律进行有关反应热的计算;有关反应热的计算.

分析:  1)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;

2)利用盖斯定律解答,从待求反应出发分析反应物生成物在所给反应中的位置,通过相互加减可得.

解答:  解:(1)在反应N2+3H22NH3中,断裂3molHH键,1mol NN键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol NH键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ2254kJ=92kJ

故答案为:N2g+3H2g2NH3g△H=92kJ•mol1

2①CH4g+H2Og═COg+3H2g△H=206.2kmol1

②CH4g+CO2g═2COg+2H2g△H=247.4kJmol1

由盖斯定律,①×2得:CH4g+2H2Og═CO2g+4H2g△H=165.0kmol1

故答案为:CH4g+2H2Og═CO2g+4H2g△H=165.0kmol1

点评:  有关盖斯定律的习题,首先要根据所求的反应分析,分析以下几点:

1、所求反应中的反应物在哪个反应了?是反应物还是生成物?

2、所给反应中哪些物质是所求反应中没有的?

3、如何才能去掉无用的?然后,通过相互加减,去掉无关物质.

将所对应的△H代入上述化学方程式的加减中就可以了.

相关题目

若单项式与的和仍是一个单项式,则=     。
若单项式与的和仍是一个单项式,则=     。
20世纪以来,人类在发展过程中面临着一系列共同问题,以下
20世纪以来,人类在发展过程中面临着一系列共同问题,以下两幅图反映的问题是( ) A.地球生态环境恶化          B.核战争的威胁 C.国际恐怖
在低温条件下,将叶片置于研钵中,加入某种溶液研磨后,
在低温条件下,将叶片置于研钵中,加入某种溶液研磨后,将细胞碎片和细胞器用离心法进行分离。第一次分离得沉淀P1(含细胞核和细胞壁碎片)和上层
图8四个选项中,木块均在固定的斜面上运动,其中图A、B、C
图8四个选项中,木块均在固定的斜面上运动,其中图A、B、C中的斜面是光滑的,图D中的斜面是粗糙的,图A、B中的F为木块所受的外力,方向如图中箭头
We don’t have to ________ every word that we don’t know when reading. A. loo
We don’t have to ________ every word that we don’t know when reading. A. look up                            B. refer to                         
Bill was a very good pilot(飞行员).He had been in the air force for sever
Bill was a very good pilot(飞行员).He had been in the air force for several years, and had been very successful. Now he was sent to a small field in the middle of a forest,  36  planes were a
将30 mL,5 mol / L NaOH溶液加水稀释到500 mL,稀释后溶液中NaOH的
将30 mL,5 mol / L NaOH溶液加水稀释到500 mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为                                                 
“十一五”期间将投入140亿元作为职业教育专项资金,其中40
“十一五”期间将投入140亿元作为职业教育专项资金,其中40亿元用于建立职业院校贫困生救助体系,同时明确投向原则为向西部倾斜。中央财政建立职

最新题目