将一定质量的镁、铝合金,投入100 mL一定浓度的盐酸中,合金即溶解

将一定质量的镁、铝合金,投入100 mL一定浓度的盐酸中,合金即溶解。向所得溶液中滴加5 mol·L-1NaOH溶液,生成的沉淀质量与加入NaOH溶液的体积如下图所示,由图中数据分析计算:

(1)原合金中镁的质量为__________g;

(2)铝的质量为__________g;

(3)盐酸的物质的量浓度为__________mol·L-1

答案

解析:Mg、Al合金在盐酸中发生化学反应的化学方程式为

①Mg+2HCl====MgCl2+H2

②2Al+6HCl====2AlCl3+3H2

由图可知,在上述溶液中有过量的盐酸,加入NaOH溶液后,发生的变化为

③HCl+NaOH====NaCl+H2O。

④MgCl2+2NaOH====Mg(OH)2↓+2NaCl。生成Mg(OH)2  11.6 g

⑤AlCl3+3NaOH====Al(OH)3↓+3NaCl。生成Al(OH)3  19.6 g-11.6 g=8 g

⑥Al(OH)3+NaOH====NaAlO2+2H2O。到此共用NaOH溶液180 mL

由化学方程式①和④可知,Mg、Al合金Mg与Mg(OH)2中Mg元素的质量相等。11.6 g Mg(OH)2中的Mg为4.8 g。

由化学方程式②和⑤可知,Mg、Al合金中Al与Al(OH)3中Al元素的质量相等。8 g Al(OH)3中Al的质量为2.8 g。

由化学方程式③—⑥可知,180 mL NaOH溶液里Na+最后对应于溶液里的NaCl和NaAlO2两种物质。

n(NaOH)=n(Na+)=0.18 L×5 mol·L-1=0.9 mol

n[Al(OH)3]=n(NaAlO2)=8 g÷78 g·mol-1=0.1 mol

则n(NaCl)=0.9 mol-0.1 mol=0.8 mol

由化学方程式③可知,n(HCl)=n(NaCl)=0.8 mol,

c(HCl)=0.8 mol÷0.1 L=8 mol·L-1

答案:(1)4.8  (2)2.8  (3)8

相关题目

如图所示,神经纤维MB段距离长于MC段,在M处给以电刺激,在
如图所示,神经纤维MB段距离长于MC段,在M处给以电刺激,在B、C处的膜外侧用电流计测其电位变化,电流计指针( )A.不动            B.向左摆 C
对下表中所列待测结构或物质的检测,所选用的试剂及预期
对下表中所列待测结构或物质的检测,所选用的试剂及预期结果都正确的是(    ) 待测物质或结构  检测试剂  预期显色结果 A线粒体  健那绿  红
某物体的质量为10kg,如果它受的重力是98N,则该物体所处的
某物体的质量为10kg,如果它受的重力是98N,则该物体所处的状态(  )A.可能是静止状态B.可能是超重状态C.可能是匀速直线运动状态D.可能是失重状态E.
下列有关生物技术安全和伦理问题的观点不合理的是( ) A.
下列有关生物技术安全和伦理问题的观点不合理的是( ) A.对于转基因技术,我们应该趋利避害,理性看待 B.我国禁止生殖性克隆和治疗性克隆 C.我
一组从小到大排列的数据:,3,5,5,6,为正整数),唯一
一组从小到大排列的数据:,3,5,5,6,为正整数),唯一的众数是5,则该组数据的平均数是 A.3.8             B.4                  C
图3为地球公转示意图,据此回答12~13题。 12.初中地理结
图3为地球公转示意图,据此回答12~13题。 12.初中地理结业考试的今天(6月15日),地球公转   最接近图中的   A.甲位置          B.乙位
21.下面是某校2017年清明节革命传统教育活动的初步构思框
21.下面是某校2017年清明节革命传统教育活动的初步构思框架,请把这个构思写成一段话,要求内容完整,表述准确,语言连贯,不超过85个字。    
下表为小张同学2014年家庭收入情况: 承包20亩地,在专家指
下表为小张同学2014年家庭收入情况: 承包20亩地,在专家指导下,科学种植收入6万元 父亲利用农闲到附近某民营企业打工收入2万元 叔叔是某国有企

最新题目