跳高是体育课常进行的一项运动,小明同学身高1.70 m,质量为60 kg,

跳高是体育课常进行的一项运动,小明同学身高1.70 m,质量为60 kg,在一次跳高测试中,他先弯曲两腿向下蹲,再用力蹬地起跳,从蹬地开始经0.40 s竖直跳离地面。假设他蹬地的力恒为1 050 N,其重心上升可视为匀变速直线运动。求小明从蹬地开始到最大高度过程中机械能的增加量。(不计空气阻力,g取10 m/s2

某同学进行如下计算:

小明起跳蹬地过程中,受到地的弹力F作用,向上做匀加速直线运动,因为地面的弹力与蹬地的力F′是作用力和反作用力,因此有

F=F′=1 050 N                                                                 ①

根据牛顿第二定律F=ma                                                       ②

经0.40 s跳离地面时的速度v=at                                                 ③

起跳后人做竖直上抛运动,设上升的最大高度为h,则v2=2gh                         ④

在最高点,动能为零,机械能的增加量为ΔE=ΔEp=mgh

联立以上各式即可求解。你认为该同学的解答是否正确?如果认为正确,请求出结果;如果认为不正确,请说明理由,并作出正确解答。

答案

解:不正确,小明起跳时的加速度计算错了。

F-mg=ma

a=(F-mg)/m=(1 050-600)/60 m/s2=7.5 m/s2

起跳离地前,重心升高

h=×7.5×0.42 m=0.6 m

外力对小明做的功就是小明机械能的增加量

ΔE=Fh=1 050×0.6 J=630 J。

考查牛顿运动定律,功能关系。

相关题目

如图所示 质量为M的小车放在光滑的水平而上,质量为m的物
如图所示 质量为M的小车放在光滑的水平而上,质量为m的物体放在小车的一端.受到水平恒力F作用后,物体由静止开始运动,设小车与物体间的摩擦力
真空中两个静止点电荷相距10 cm,它们之间相互作用力大小为
真空中两个静止点电荷相距10 cm,它们之间相互作用力大小为9×10-4 N.当它们合在一起时,成为一个带电荷量为3×10-8 C的点电荷.问原来两电荷的带电荷
用数学归纳法证明1+++…+>(n∈N*)的过程中,n由k到k+1左边所增
用数学归纳法证明1+++…+>(n∈N*)的过程中,n由k到k+1左边所增加的项是( )A.B.C.+D.++ +…+
若,.则            
若,.则            
下面是钠元素和氯元素在元素周期表中的信息和3种粒子的结
下面是钠元素和氯元素在元素周期表中的信息和3种粒子的结构示意图。请回答下列问题:        (1)氯原子的核电荷数是_____________;原子序数为1
解方程:
解方程:
如图,直四棱柱ABCD-A1B1C1D1的高为3,底面是边长为4且∠DAB=60°
如图,直四棱柱ABCD-A1B1C1D1的高为3,底面是边长为4且∠DAB=60°的菱形,A1C1∩B1D1=O1,E是O1A的中点.(Ⅰ)求二面角O1-BC-D的大小;(Ⅱ)求点E到平面O1BC的距离.
I tried phoning her office, but I couldn't              A.get alon
I tried phoning her office, but I couldn't              A.get along                     B.get on C.get to                        D.get th

最新题目