质量为9.7g 的Cu、Zn合金与足量的稀HNO3反应,还原产物只有NO气体,其

质量为9.7g CuZn合金与足量的稀HNO3反应,还原产物只有NO气体,其体积在标准状况下为2.24L,将溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,此时溶液中NO3的浓度为(   

A0.3 mol•L1     B0.4 mol•L1      C0.5 mol•L1   D0.6 mol•L1

答案

【答案】B

【解析】

试题分析:生成一氧化氮的物质的量为:n(NO)=2.24L÷22.4L/mol=0.1mol。设混合物中ZnCu的物质的量分别为xy,由电子守恒及质量守恒可知,2x+2y=0.1×(5-2)mol65x+64y=9.7g,解得x=0.1moly=0.05mol,即Cu(NO3)2Zn(NO3)2的物质的量分别为0.1mol0.05mol,反应后的溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,则剩余硝酸的物质的量为0.1mol,由N原子守恒可知,此时溶液中NO3的浓度为:

=0.4mol/L

考点:考查守恒方法在物质的量浓度的计算的应用的知识。

相关题目

如图,质量的两物体A、B叠放在一起放在倾角为的光滑斜面上
如图,质量的两物体A、B叠放在一起放在倾角为的光滑斜面上,现让它们由静止开始释放,在沿斜面下滑过程中,物体B的受力图是(   )
环境问题已成为制约社会发展和进步的严重问题。下列做法
环境问题已成为制约社会发展和进步的严重问题。下列做法不正确的是 A.废旧电池集中回收处理 B.为提高农作物的产量和质量,必须大量使用化肥和
下列对课文内容说明不合文意的一项是(       ) A.“
下列对课文内容说明不合文意的一项是(       ) A.“一切的努力成了徒劳,历尽千辛万苦显得十分可笑,几星期、几个月、 几年的希望简直可以
用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述错误的是(    ) A
用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述错误的是(    ) A.在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,则转移2NA个电子 B.标准状况下,22.4L己烷中
已知椭圆的焦距为,设为椭圆的左、右焦点,过作直线交椭
已知椭圆的焦距为,设为椭圆的左、右焦点,过作直线交椭圆于、两点,且的周长为 (1)求椭圆的方程; (2)设的面积为,求直线的斜率
(09年西城区抽样理)函数的反函数是___________.
(09年西城区抽样理)函数的反函数是___________.
最能代表第二次工业革命的显著成就是(     )    A.电力的
最能代表第二次工业革命的显著成就是(     )    A.电力的广泛应用                     B.内燃机成为新的动力机械   C.化学领域新材料层
将某金属卤化物和浓硫酸放在玻璃瓶内加热后,可得到无色
将某金属卤化物和浓硫酸放在玻璃瓶内加热后,可得到无色卤化氢气体,该金属卤化物可能是()。 A.氯化物   B.氟化物C.碘化物   D.溴化物

最新题目