标准状况下有①6.72LCH4 ②3.01×1023个HCl ③13.6gH2S ④0.2molNH3,下列对四

标准状况下有①6.72LCH4 ②3.01×1023个HCl ③13.6gH2S ④0.2molNH3,下列对四种气体的关系从小到大表示不正确的是(  )

 

A.

体积      ④<①<②<③

B.

密度      ①<④<③<②

 

C.

质量      ④<①<③<②

D.

氢原子数  ②<④<③<①

答案

考点

阿伏加德罗定律及推论.

专题

阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.

分析:

根据n=计算6.72LCH4的物质的量,根据n=计算HCl的物质的量,根据n=计算13.6gH2S的物质的量,

A、相同条件下体积之比等于物质的量之比;

B、相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比;

C、根据m=nM计算甲烷、HCl、氨气的质量,据此判断;

D、根据各分子含有的H原子数目,计算各物质含有的H原子物质的量,据此判断.

解答:

解:①6.72L CH4 物质的量为=0.3mol,②3.01×1023个HCl分子的物质的量为0.5mol,③13.6g H2S 的物质的量为=0.4mol,④0.2mol NH3

A.相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,所以体积体积②>③>①>④,故A错误;

B.各物质的摩尔质量分别为①CH4 为16g/mol②HCl为36.5g/mol ③H2S 为34g/mol④NH3为17g/mol,相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,所以密度②>③>④>①,故B正确;

C.各物质的质量分别为①CH4 为0.3mol×16g/mol=4.8g,②HCl为0.5mol×36.5g/mol=33.25g,③H2S 13.6g,④NH3为0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量②>③>①>④,故C正确;

D.各物质中H原子的物质的量分别为①CH4 为0.3mol×4=1.2mol②HCl为0.5mol③H2S 0.4mol×2=0.8mol④NH3为0.2mol×3=0.6mol,所以氢原子个数①>③>④>②,故D正确.

故选A.

点评:

本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确物质的量的有关公式中各个物理量的关系并灵活运用是解本题关键,据此分析解答,题目难度中等.

 

相关题目

下列有关化学用语表示正确的是                   
下列有关化学用语表示正确的是                                   (        ) A.四氯化碳分子比例模型:           B.COS的
节瓜有全雌株(只有雌花)、全雄株(只有雄花)和正常株
节瓜有全雌株(只有雌花)、全雄株(只有雄花)和正常株(雌花、雄花均有)等不同性别类型的植株,研究人员做了如图15所示的实验。请回答问题:
陈旭麓在其《近代中国社会的新陈代谢》中说:“只有实现
陈旭麓在其《近代中国社会的新陈代谢》中说:“只有实现自身近代化过程中,中国才能真正抵抗一个近代化了的侵略者。”可见,他认为在近代中国 
2011年某商品的社会必要劳动时间是1小时,用货币表示其价值
2011年某商品的社会必要劳动时间是1小时,用货币表示其价值为60元,假设2012年该生产领域的劳动生产率提高20%,同时国家多发行货币10%,其他条件不变
文化是相对于经济、政治而言的人类全部精神活动及其产品
文化是相对于经济、政治而言的人类全部精神活动及其产品。以下现象中属于文化现象的是 A.11月8日中国共产党十八大胜利召开 B11月3日我国北
阅读下面的文言文,完成后面小题。 李仕鲁,字宗孔,濮人
阅读下面的文言文,完成后面小题。 李仕鲁,字宗孔,濮人。少颖敏笃学,足不窥户外者三年。闻鄱阳朱公迁得宋朱熹之传,往从之游,尽受其学。太
(09重庆市六校联考)组成蛋白质、脂类和糖类的共同元素是
(09重庆市六校联考)组成蛋白质、脂类和糖类的共同元素是                     A.C、H、O                      B.C、H、O、N   
 (04年上海卷)光滑水平面上有一边长为l的正方形区域处在场
 (04年上海卷)光滑水平面上有一边长为l的正方形区域处在场强为E的匀强电场中,电场方向与正方形一边平行,一质量为m,带电量为q的小球由某一边的