较低温度下,氯气通入石灰乳中可制得漂白粉,该反应为放热反应。

较低温度下,氯气通入石灰乳中可制得漂白粉,该反应为放热反应。某校甲、乙两化学研究性学习小组均用200 mL 12 mol·L-1盐酸与17.4 g MnO2在加热条件下反应制备氯气,并将制备的氯气与过量的石灰乳反应制取漂白粉,用稀NaOH溶液吸收残余的氯气。分析实验结果发现:①甲、乙两组制得的漂白粉中Ca(ClO)2的质量明显小于理论值,②甲组在较高温度下将氯气与过量的石灰乳反应,所制得的产品中Ca(ClO3)2的含量较高。

试完成下列问题:

(1)上述实验中理论上最多可制得Ca(ClO)2多少克?

(2)实验中所得到的Ca(ClO)2的质量明显小于理论值,试简要分析其可能原因,并写出可能涉及的化学方程式。

答案

(1)14.3 g

(2)①随着反应进行,温度升高,会产生副产物Ca(ClO3)2

6Cl2+6Ca(OH)25CaCl2+Ca(ClO3)2+6H2O

②Cl2未与石灰乳完全反应,残余Cl2被NaOH溶液吸收

Cl2+2NaOH====NaCl+NaClO+H2O

解析:(1)根据题意

n(HCl)=12 mol·L-1×0.2 L=2.4 mol

n(MnO2)==0.2 mol

MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O

n(HCl)∶n(MnO2)=2.4 mol∶0.2 mol=12∶1>4∶1

所以浓HCl过量,应根据MnO2计算。

根据制备氯气的化学方程式

n(Cl2)=n(MnO2)=0.2 mol

又因为:2Cl2+2Ca(OH)2====CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O

n〔Ca(ClO)2〕= n(Cl2)= ×0.2 mol=0.1 mol

m〔Ca(ClO)2〕=143 g·mol-1×0.1 mol=14.3 g

(2)①随着反应进行,温度升高,会产生副产物Ca(ClO3)2

6Cl2+6Ca(OH)25CaCl2+Ca(ClO3)2+6H2O

②Cl2未与石灰乳完全反应,残余Cl2被NaOH溶液吸收

Cl2+2NaOH====NaCl+NaClO+H2O

相关题目

当地球公转运行到远日点附近时,地球上可能出现的地球现
当地球公转运行到远日点附近时,地球上可能出现的地球现象是( ) A.地球自转的角速度和线速度都较快 B.地球自转的角速度和线速度都较慢 C
依次填入下列句子括号里的成语,恰当的一项是(   ) ①
依次填入下列句子括号里的成语,恰当的一项是(   ) ①甲A联赛第一阶段,大连万达战绩(   ),助教练被迫提出辞职。 ②这个展览会规模宏大,其
毕升发明活字印刷术,这项成就不可能会记载在( )   A.《
毕升发明活字印刷术,这项成就不可能会记载在( )   A.《齐民要术》                         B.《梦溪笔谈》     C.《天工开物》    
下列说法正确的是( ) A.铜、石墨均能导电,所以它们均
下列说法正确的是( ) A.铜、石墨均能导电,所以它们均是电解质 B.NH3、CO2的水溶液均能导电,所以NH3、CO2均是电解质 C.液态HCl、固体NaCl均不能
阅读下文,完成小题。 木    笛 南京乐团招考民族器乐演
阅读下文,完成小题。 木    笛 南京乐团招考民族器乐演奏员,其中招收一名木笛手。 应试者人头攒动,石头城气氛热烈——这是一个国际级乐团,
钛(Ti)是一种活泼的金属,其作为金属材料具有密度小、熔点
钛(Ti)是一种活泼的金属,其作为金属材料具有密度小、熔点高、可塑性强、机械强度高、亲生物性好等优良的性能。工业上常用硫酸分解钛铁矿石(FeTiO3
水的电离平衡曲线如图所示。 (1)若以A点表示25℃时水的
水的电离平衡曲线如图所示。 (1)若以A点表示25℃时水的电离平衡的离子浓度,当温度升高到100℃时,水的电离平衡状态移动到B点,则此时水的离子
本题列举的四个选项是4位同学在学习“化学反应速率和化学
本题列举的四个选项是4位同学在学习“化学反应速率和化学平衡”一章后,联系工业生产实际所发表的观点,你认为不正确的是:A.化学反应速率理论

最新题目