土星的半径是地球的9.5倍,质量为地球的95倍,土星表面的自由落体

土星的半径是地球的9.5倍,质量为地球的95倍,土星表面的自由落体加速度是多大?土星的第一宇宙速度是多大?

答案

万有引力定律及其应用;向心力.

【分析】求解第一宇宙速度(贴近中心天体表面的速度即为第一宇宙速度)应该根据万有引力提供向心力来计算.

忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式.

根据等式表示出所要求解的物理量,再根据已知条件进行比较

【解答】解:忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式:

mg=

g=

土星的半径是地球的9.5倍,质量为地球的95倍,

所以==

g=10.5m/s2

根据万有引力提供向心力即=m

v=

土星的半径是地球的9.5倍,质量为地球的95倍,

所以==

则地星的第一宇宙速度为×7.9km/s=25m/s

答:土星表面的自由落体加速度是10.5m/s2

土星的第一宇宙速度25m/s

相关题目

当x=__________时,分式无意义.
当x=__________时,分式无意义.
盐酸是实验室常用的重要试剂,请回答下列问题: 为探究盐
盐酸是实验室常用的重要试剂,请回答下列问题: 为探究盐酸与氢氧化钠溶液的反应,设计下列实验方案:向5mL稀氢氧化钠溶液中滴加3滴酚酞溶液,
设向量a=(1,2),向量b=(x,1).当向量a+2b与向量2a-b平行时
设向量a=(1,2),向量b=(x,1).当向量a+2b与向量2a-b平行时,向量a与向量b的数量积等于          (用数字作答).
现有下列6种有机物:     ① CH≡CH         ② CH3C≡CCH
现有下列6种有机物:     ① CH≡CH         ② CH3C≡CCH3        ③ CH3CH2CH=CH2⑤                                         
一定温度下,反应2SO2+O22SO3,达到平衡时,n(SO2)∶n(O2)∶n(SO3)=
一定温度下,反应2SO2+O22SO3,达到平衡时,n(SO2)∶n(O2)∶n(SO3)=2∶3∶4。缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8 mol,n(SO3)=1.4 mol,此时SO2的物质的量应是
Whether ways will be found to stop pollution or not is just___________ worries t
Whether ways will be found to stop pollution or not is just___________ worries the public.A. why            B. which           C. that          D. what
某校化学兴趣小组的同学探究可燃物质燃烧的条件,探究如
某校化学兴趣小组的同学探究可燃物质燃烧的条件,探究如下:⑴取一支大试管,往里加2mL30.5%过氧化氢溶液;⑵用镊子取一块白磷投入到试管中,可
下图是某城市交通道路分布图,回答下面试题 图中最有可能
下图是某城市交通道路分布图,回答下面试题 图中最有可能成为商业区的是: A.①              B.②              C.③          

最新题目