质量为500 t的机车以恒定的功率由静止出发.经5 min行驶2.25 km,速度达

质量为500 t的机车以恒定的功率由静止出发.经5 min行驶2.25 km,速度达到最大值54 km/h,设阻力恒定且取g=10 m/s2,问:

(1)机车的功率P是多大?

(2)机车的速度为36 km/h时机车的加速度a是多大?

答案

解析:(1)以机车为研究对象,由静止开始出发至达到速度最大值的过程,外力有牵引力做正功,阻力做负功,动能由零增加到最大值,由动能定理得:

P·t-Ff·s=mvm2-0                                                           ①

且机车速度达最大时有F=Ff

P=F·vm=Ff·vm                                                               ②

联立①②两式有P== W=3.75×105 W

(2)由Ff可得机车所受阻力

Ff=2.5×104 N

当机车速度为v=36 km/h时机车牵引力

F==3.75×104 N

a==2.5×10-2 m/s2.

答案:(1)3.75×105 W

(2)2.5×10-2 m/s2


相关题目

水溶液中能大量共存的一组离子是( ) A.Na+、Ca2+、Cl-、S
水溶液中能大量共存的一组离子是( ) A.Na+、Ca2+、Cl-、SO B.Fe2+、H+、SO、ClO- C.Mg2+、NH、Cl-、SO D.K+、Fe3+、NO、SCN-
下列命题中的假命题是( ) A.∃x0∈R,sinx0+cosx0=B.∃x0∈
下列命题中的假命题是( ) A.∃x0∈R,sinx0+cosx0=B.∃x0∈R,tanx0=2013C.∀x>0,x>lnxD.∀x∈R,2x>0
下列图片集中反映了某原始居民的生产和生活状况,该原始
下列图片集中反映了某原始居民的生产和生活状况,该原始居民应是        (   )        磨制石锄  骨制箭头    纺轮       房屋复原图
实验人员用下图Ⅰ中装置甲与乙,敞口培养相同数量的小球
实验人员用下图Ⅰ中装置甲与乙,敞口培养相同数量的小球藻,以研究光照强度对小球藻产生氧气量的影响。绘制成曲线如图Ⅱ(净氧量=光合作用产生
某温度下,相同pH值的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,平衡pH
某温度下,相同pH值的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,平衡pH值随溶液体积变化的曲线如图所示。据图判断正确的是(   ) A.Ⅱ为盐酸稀释时的pH值变化
下表列出了除去物质中所含少量杂质的方法,其中不正确的
下表列出了除去物质中所含少量杂质的方法,其中不正确的是               [      ] 选项物质所含杂质除去杂质的方法 AN2O2将气体缓缓通过
下列有关植物激素的叙述中,不正确的叙述是 A.植物的向光
下列有关植物激素的叙述中,不正确的叙述是 A.植物的向光性是由于单侧光使生长素分布不均导致的 B.乙烯可以使果实尽快成熟 C.2,4—D有与生长
最近网络晒客中的“晒黑”族异军突起,他们热衷于揭露政
最近网络晒客中的“晒黑”族异军突起,他们热衷于揭露政治、经济生活中的一些黑幕。监督政府的行为,并向政府提出一些改进意见,成为晒客中最

最新题目