(10分)如图所示的电路中,电源电动势E = 6.0V ,内阻r = 0.6Ω ,电阻

10分)如图所示的电路中,电源电动势E = 6.0V ,内阻r = 0.6Ω ,电阻R2 = 0.5Ω ,当开关S断开时,电流表的示数为1.5A ,电压表的示数为3.0V ,试求:

   

1)电阻R3R1的阻值;

2)当S闭合后,电压表的示数、以及R2上消耗的电功率

答案

解析

1                     2)

S断开后,流过电源的电流I=1.5A

R1两端的电压:U1=E-Ir-UV=6.0-1.5×0.6-3.0=2.1V

                   3分)

2S闭合:外电路总电阻

干路电流

电压表读数:     3分)

R2上消耗的电功率:=2(W)       2分)

相关题目

It has not been decided ____ they will leave. A. why              B
It has not been decided ____ they will leave. A. why              B. when             C. which                 D. what
依次填入下面语段中横线处的词语,恰当的一组是(    )
依次填入下面语段中横线处的词语,恰当的一组是(    ) (1)郭先生_________把“你有革命家的风度”,改为“你这革命家的风度”。 (2)惊起了宿
 下列有关二氧化碳说法正确的是  A. 二氧化碳可由甲烷(CH
 下列有关二氧化碳说法正确的是  A. 二氧化碳可由甲烷(CH4)在足量氧气中充分燃烧产生 B. 二氧化碳可用燃着的木条鉴定 C. 干冰可用于制造舞台上的
下列反应一定能自发进行的是(    ) A.放热反应        
下列反应一定能自发进行的是(    ) A.放热反应                               B.熵增加的反应C.熵增加的吸热反应               
化学与环境密切相关,下列有关说法正确的是(   ) A.酸
化学与环境密切相关,下列有关说法正确的是(   ) A.酸雨是pH小于7的雨水 B.合理开发利用可燃冰(固态甲烷水合物)有助于缓解能源紧缺 C.CO2、NO2
1935年5月6日,罗斯福总统任命霍普金斯为工程振兴局局长,
1935年5月6日,罗斯福总统任命霍普金斯为工程振兴局局长,该局从1935—1941年间共耗资113.56亿美元,其中78%用于公共建设和资源保护。罗斯福这样做的
Look at______ young lady with curly hair. She is _____ English teacher. A.a; t
Look at______ young lady with curly hair. She is _____ English teacher. A.a; the               B.the; a               C.the; an             D.the; the
下列有关实验操作错误的是                      
下列有关实验操作错误的是                                                                                  

最新题目