取一定量铁粉和硫粉的混合物,隔绝空气加热使其充分反应,冷却后

取一定量铁粉和硫粉的混合物,隔绝空气加热使其充分反应,冷却后再加入足量硫酸,产生2.24 L气体(标准状况)。则下列叙述正确的是(    )

①2.24 L气体的质量一定小于或等于3.4  g  ②原混合物中一定含有5.6 g铁  ③原混合物的质量不可能大于8.8 g  ④原混合物加热充分反应后的物质肯定是纯净物

A.①③           B.②④                C.③④                 D.①②

答案

D


解析:

此题为巧解题,可根据可能发生反应的方程式得出结论。可能发生反应的方程式为:

Fe+SFeS

FeS+H2SO4====FeSO4+H2S↑

Fe+H2SO4====FeSO4+H2

由以上方程式可以看出,生成气体的物质的量只取决于铁的物质的量,与硫粉的多少没有关系,即n(Fe)=n(气体)==0.1 mol,m(Fe)=0.1 mol×56 g·mol-1=5.6 g。如果0.1 mol全部是H2S气体,其质量为3.4 g;如果全部为H2,质量为0.2 g;如果n(S)>n(Fe)=0.1 mol,原混合物的质量要大于8.8 g。当n(S)=n(Fe)=0.1 mol,此原混合物加热反应后的产物为FeS,即原混合物加热充分反应后的物质可能为纯净物。

相关题目

有足量的甲、乙两种氨基酸,它们能形成二肽种类最多有 A. 
有足量的甲、乙两种氨基酸,它们能形成二肽种类最多有 A.  1种        B.  2种             C.  3种          D.  4种
tan12°+tan48°+tan12°·tan48°的值为________________.
tan12°+tan48°+tan12°·tan48°的值为________________.
用黄豆发黄豆芽,1千克黄豆可发7千克黄豆芽,在这个过程中
用黄豆发黄豆芽,1千克黄豆可发7千克黄豆芽,在这个过程中,有机物总量 A.逐渐增多       B.逐渐减少        C.不变           D.先少后多
已知函数在处的极小值为,则等于(   ) A.        B.     
已知函数在处的极小值为,则等于(   ) A.        B.           C.          D.  
列说法中正确的是A.中和反应生成盐和水,生成盐和水的反应
列说法中正确的是A.中和反应生成盐和水,生成盐和水的反应是中和反应B.复分解反应生成物有沉淀或气体或水,生成物有沉淀或气体或水的反应是复分
中华环保世纪行宣传活动主题是“治理水污染、保护水环境
中华环保世纪行宣传活动主题是“治理水污染、保护水环境”,聚焦工业、城镇污水处理和农村人口饮水安全保障等重点。下列做法违背该主题的是( 
(08年天津南开区质检理)  (12分)从4名男生和2名女生中
(08年天津南开区质检理)  (12分)从4名男生和2名女生中任选三人参加演讲比赛。(1)求所选的3人中恰有1名女生的概率;(2)求所选的3个中至少有
19.植物的光合作用受温度(T)和光照强度(L)影响。右图
19.植物的光合作用受温度(T)和光照强度(L)影响。右图表明植物在三种不同光照强度下消耗CO2的情况。请分析在—5℃~0℃和20℃~30℃的温度范围内

最新题目