500mL含有 MgCl 2 、 NaCl、 Na 2 SO4 三种物质的混合溶液,已知其中含有

500mL 含有 MgCl 2 NaCl Na 2 SO 4 三种物质的混合溶液,已知其中含有 Cl 1.8mol Na + 2mol Mg 2+ 0.5mol ,则 SO 4 2- 的物质的量浓度为(

A 0.6mol/L B 0.7mol/L C 1.2mol/L D 1.0mol/L

答案

C

【解析】

【详解】

设硫酸根离子为 xmol ,在含有 Cl - 1.8mol Na + 2mol Mg 2+ 0.5mol 时,根据阳离子带的电荷总数等于阴离子的电荷总数可知, 2mol×1+0.5mol×2=1.8mol×1+x×2 ,解得 x=0.6mol ,则 SO 4 2- 的物质的量浓度 = =1.2mol/L ,故选 C

相关题目

袋中装白球和黑球各3个,从中任取2个,则至多有一个黑球的
袋中装白球和黑球各3个,从中任取2个,则至多有一个黑球的概率是多少?     
下列古代文明或工艺一定包含化学变化的是 A.在甲骨上刻文
下列古代文明或工艺一定包含化学变化的是 A.在甲骨上刻文字 B.指南针指引航海 C.用泥土烧制陶瓷 D.用石块修筑长城
下图是我国某区域≥10℃积温等值线图(单位:℃),读图回
下图是我国某区域≥10℃积温等值线图(单位:℃),读图回答图中东部地区等值线数值的变化规律大致是A.自北向南递减                   
在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L(恒容)的真空密闭容器
在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L(恒容)的真空密闭容器中,立即出现红棕色。反应进行到2s时,NO2的浓度为0.02mol·L-1。在60s时,体系已达到平衡,此
如果与是同类项,则的值为           
如果与是同类项,则的值为           
(10分)恒温恒容条件下,硫可以发生如下转化,其反应过程
(10分)恒温恒容条件下,硫可以发生如下转化,其反应过程和能量关系如图1所示。(已知:2 SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)  △H=-196.6 KJ·mol- 1)请回答下列问题:
下图是“中华民国十年”铸造的壹圆钱币,请你判断这一钱
下图是“中华民国十年”铸造的壹圆钱币,请你判断这一钱币的铸造年代,相当于公元的哪一年 A.1912年         B.1921年    C.1922年       
国家经济面临困难,百姓冷暖备受关注。关键时刻,中央态
国家经济面临困难,百姓冷暖备受关注。关键时刻,中央态度坚决:民生问题无小事,百姓利益大于天。关键时刻,中央果断决策:越是困难的时候,

最新题目