.(8分)如图所示,电源电压为10V,闭合开关S后,电流表、电压表的示数分别为O.5A和6V.求:(1) R1的电阻是多少?(2)R2的阻值是多少?
:12欧 8欧
解析::(1) R1的电阻是6V/0.5A=12Ω
(2)R2两端的电压是10V-6V=4V
R2的阻值是4V/0.5A=8Ω