(1)外电阻R上产生的焦耳热Q;
(2)这段时间内通过外电阻R的电荷量.
(1)外电阻R上产生的焦耳热Q;
(2)这段时间内通过外电阻R的电荷量.
解析:(1)线圈转动的过程中产生的感应电动势的最大值为
Em=NBSω=50×0.5×0.2×0.1×200πV=314 V
有效值为E=
=222.1 V
在R上产生的焦耳热为Q=(
)2Rt=1.94 J.
(2)求通过R上的电荷量要用平均值,根据法拉第电磁感应定律
,通过R上的电荷量为q=
,其中ΔΦ=BS,Δt=T/4,上述方程解得:q=
答案:(1)1.94 J (2)0.01 C