现有一瓶失去标签的纯净的铵盐,为测定其中的含氮量可以采用“甲醛法”,即:4

+6HCHO

(CH
2)
6N
4+4H
++6H
2O。现在称取
2g该铵盐溶于水,加入足量的甲醛溶液后,再加水配成100mL溶液,取出10mL该溶液,滴入酚酞后再逐滴滴入0.1mol/L的NaOH溶液,当滴到25mL时溶液变成粉红色,则该铵盐中氮的质量分数是( )
A.17.5% B.17.7% C.21.2% D.35%
D
解析:要符合题意必须满足两个条件:(1)2g铵盐中n(
)=0.025mol;(2)纯净铵盐。所以突破此题的关键是推断出满足上述条件的铵盐。推断过程,第一种情况,若酸根离子不含N元素,则铵盐的化学式为(NH
4)
nR,R
n-为酸根离子,则(NH
4)
nR中

的物质的量为0.025/n,所以(NH
4)
nR的摩尔质量为2n/0.025(g/mol)=80n(g/mol),当n=1,M=
80g/moL,n=2,M=
160g/mol,n=3,M=
240g/mol,均不符合题意,第二种情况,若酸根离子中含N元素,则阴离子必为(

),因此铵盐为NH
4NO
3,2gNH
4NO
3中

的物质的量为0.025mol,与题意相符,其中的氮的质量分数为35%,总之,铵盐只能是NH
4NO
3,所以D正确。