0.3 mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化

0.3 mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5 kJ热量,其热化学方程式为_______________________________________。

    又已知:H2O(l)====H2O(g)-44 kJ,则0.5 mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是__________kJ。

答案

B2H6(g)+3O2(g)====B2O3(s)+3H2O(l)+2 165 kJ 1 016.5


解析:

1 mol B2H6 燃烧放出热量为649.5 kJ×1 mol/0.3 mol=2 165 kJ。0.5 mol乙硼烷生成液态水放出热量:2 165 kJ×0.5=1 082.5 kJ,液态水变为气态水需吸收44 kJ×0.5×3=66 kJ,故放出总热量为1 082.5 kJ-66 kJ=1 016.5 kJ。

相关题目

1989年世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,每人每日的摄
1989年世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,每人每日的摄入量控制在0.004g以下.若在1kg米面食品中加入明矾2g(明矾的化学式为KAl(SO4)2•12H2O,相
高中生物学实验中,在接种时不进行严格无菌操作对实验结
高中生物学实验中,在接种时不进行严格无菌操作对实验结果影响最大的一项是 A. 将少许干酵母加入到新鲜的葡萄汁中 B. 将毛霉菌液接种在切成小块的
下列各项中,对隔离的不合理解释是( ) A.不同的物种之间
下列各项中,对隔离的不合理解释是( ) A.不同的物种之间必然存在着生殖隔离 B.隔离阻止了种群之间的基因交流 C.对所有的物种来说,地理隔离必然
甲、乙两地相距100千米,一辆汽车以40千米 / 时的速度从甲地
甲、乙两地相距100千米,一辆汽车以40千米 / 时的速度从甲地出发开往乙地,此时,正好有一辆汽车从乙地开出向甲地进发,且以后每隔15分钟乙地均有
 一个空间几何体的主视图和左视图都是边长为4的正方形,
 一个空间几何体的主视图和左视图都是边长为4的正方形,俯视图是一个圆,那么这个几何体的表面积是(      ) A.24        B.64        C.32 
We won’t give _______ even if we should fail ten times.    A. in    
We won’t give _______ even if we should fail ten times.    A. in       B. up       C. away        D. off
下列各组词语中,有错别字的一组是 A、心酸 辛酸往事 喻
下列各组词语中,有错别字的一组是 A、心酸 辛酸往事 喻义 寓义深刻  B、一般 略见一斑 过度 过渡时期 C、无谓 无私无畏 家世 处理家事  D、
下列反应中,不属于四种基本反应类型,但属于氧化还原反
下列反应中,不属于四种基本反应类型,但属于氧化还原反应的是( ) A.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑B.CH4+2O2CO2+2H2OC.2KClO32KCl+3O2↑D.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

最新题目