普通玻璃中Na2SiO3∶CaSiO3∶SiO2=1∶1∶4(物质的量之比)。(1)若以aNa2

普通玻璃中Na2SiO3∶CaSiO3∶SiO2=1∶1∶4(物质的量之比)。

(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m是多少?

(2)若要制备1 000 kg上述玻璃,需要原料的质量各多少?共可产生标准状况下的CO2气体的体积为多少?

答案

解析:根据硅酸盐表示成氧化物的方法,求其氧化物的物质的量之比,再根据化学方程式求所需原料和产生CO2的量。

(1)因Na2SiO3可表示为Na2O·SiO2,CaSiO3可表示为CaO·SiO2,所以a∶b∶m=1∶1∶6。

(2)制玻璃的原料为Na2CO3、CaCO3和SiO2,由(1)可知玻璃的化学式为Na2O·CaO·6SiO2,由元素守恒可得关系式:Na2O·CaO·6SiO2—Na2CO3—CaCO3—6SiO2—2CO2

=2.09×103 mol。

所以需Na2CO3:2.09×103 mol×106 g·mol-1×10-3=221.5 kg,

CaCO3:2.09×103 mol×100 g·mol-1×10-3=209 kg,

SiO2:2.09×103 mol×6×60 g·mol-1×10-3=752.4 kg;

产生CO2:2.09×103 mol×2×22.4 L·mol-1=9.36×104 L

CO2体积的另一种求法:

制1 000 kg玻璃需原料:×(106+100+6×60)×10-3=1184.1kg,两者的质量之差就是放出CO2的质量。

V(CO2)=×22.4 L=9.31×104 L

答案:(1)1∶1∶6

(2)Na2CO3221.5 kg;CaCO3209 kg;SiO2752.4 kg。  CO2:9.31×104 L

相关题目

宋明理学家倡导的“存理去欲”或“存心去欲”的修养论、
宋明理学家倡导的“存理去欲”或“存心去欲”的修养论、“格物”或“格心”的认识论、成贤成圣的境界论、由齐家而平天下的功能论,均以     
如图,光滑的圆槽固定不动,处于水平向里的匀强磁场中,
如图,光滑的圆槽固定不动,处于水平向里的匀强磁场中,一带正电小球从与圆心等高处由静止沿圆槽下滑,到达最低点。已知小球质量m=0.1g,电量q=1.0
函数的图象如图所示,•=(     ) A.8    B.﹣8  C. D.
函数的图象如图所示,•=(     ) A.8    B.﹣8  C. D.
设函数,若则的值为(  ) A.         B.        C.中较大
设函数,若则的值为(  ) A.         B.        C.中较大的数         D.中较小的数
2009年曲靖一中高考冲刺卷语文(一) 阅读下面的文言文,完
2009年曲靖一中高考冲刺卷语文(一) 阅读下面的文言文,完成下面试题 武昌九曲亭记 苏辙 子瞻迁于齐安①,庐于江上。 齐安无名山,而江之南武昌
徐中约在《中国近代史:1600~2000,中国的奋斗》一书中写道
徐中约在《中国近代史:1600~2000,中国的奋斗》一书中写道:“他(指邓小平)把市场经济称做‘一种建立在公有制基础上的有计划的商品经济’
被称为“三叶虫时代”的是(    ) A.寒武纪        B.
被称为“三叶虫时代”的是(    ) A.寒武纪        B.第三纪         C.第四纪       D.白垩纪
直线y=x+1与圆x2+y2=1的位置关系为( ) A.相切 B.相交但直
直线y=x+1与圆x2+y2=1的位置关系为( ) A.相切 B.相交但直线不过圆心 C.直线过圆心     D.相离

最新题目