一化学小组为了测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数。称

一化学小组为了测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数。称取该铜矿样品30g于烧杯中,逐滴滴入质量分数为10%的稀盐酸至刚好完全反应,共用去稀盐酸146g。(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应也不溶于水)试求:

稀盐酸中HCl的质量是多少克?

铜矿中碱式碳酸铜的质量是多少克?其质量分数是多少?

反应后所得氯化铜溶液中溶质的质量分数是多少?

反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl == 2CuCl2 + CO2 +3H2O

反应中各物质的相对分子质量:Cu2(OH)2CO3222    HCl36.5    CuCl2135

CO244     H2O18

答案

解:⑴稀盐酸中HCl的质量为:146g×10% = 14.6g        

      ⑵ 设铜矿中碱式碳酸铜的质量为x,生成的氯化铜的质量为y,二氧化碳的质量为z

Cu2(OH)2CO3+4HCl == 2CuCl2 + CO2 +3H2O

222        146     270    44

 x        14.6g     y      z

       x===22.2g                 

铜矿中碱式碳酸铜的纯度为:==74%     

         y===27g                  

           z===4.4g                       

      反应后所得溶液的质量分数为:16.5%

相关题目

镁带能在二氧化碳中燃烧:2Mg+CO22MgO + C  有关说法错误的是 A
镁带能在二氧化碳中燃烧:2Mg+CO22MgO + C  有关说法错误的是 A.说明燃烧不一定需要氧气        B.该反应一定放出热量 C.有黑色固体生成      
某种酶是由419个氨基酸形成的蛋白质。科学家利用生物技术
某种酶是由419个氨基酸形成的蛋白质。科学家利用生物技术做出5种不同长度的该酶的片段,并分别测定其活性如图所示,分析该酶最可能具有活性的部
化学小组在老师的指导下,完成了一个兴趣实验。向包有Na2O2
化学小组在老师的指导下,完成了一个兴趣实验。向包有Na2O2的脱脂棉中吹气,发现脱脂棉剧烈燃烧起来。于是他们决定探究脱脂棉燃烧的原因。请你参
下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是 ( ) 
下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是 ( ) 
读湘北某城市略图,完成各题。 根据图示分析,该城市优越
读湘北某城市略图,完成各题。 根据图示分析,该城市优越的区位条件主要是 A.水资源丰富    B.交通便利    C.地形条件好    D.气候适宜 该
       甲乙两名跳高运动员一次试跳2米高度成功的概率
       甲乙两名跳高运动员一次试跳2米高度成功的概率分别是0.7,0.6,且每次试跳成功与否之间没有影响,求:(Ⅰ)甲试跳3次,第三次才成功的
如图所示,液体从一圆锥形漏斗漏入一圆柱形桶中,开始时
如图所示,液体从一圆锥形漏斗漏入一圆柱形桶中,开始时, 漏斗盛满液体,经3分钟漏完.已知圆柱中液面上升的速度是 一个常量,H是圆锥形漏斗中
改革开放以来,我国非公有制经济经历了一个从无到有、从
改革开放以来,我国非公有制经济经历了一个从无到有、从小到大的发展过程。我国所有制改革的程度,与社会主义市场经济体制建立的程度和社会主

最新题目